La ceremonia tendrá lugar el próximo 7 de enero.
La próxima ceremonia de los Globos de Oro será la número 75, la presentará Seth Meyers y tendrá lugar el próximo 7 de enero. Ya podemos ir haciendo nuestras quinielas, esta es la lista completa de nominados.
MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
DunkerqueLos archivos del PentágonoLa forma del aguaCall Me by Your NameTres carteles a las afueras
MEJOR COMEDIA
Déjame salirEl gran showmanYo, TonyaLady BirdThe disaster artist
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Bebé jefazoCocoLoving VincentFerdinandThe breadwinner
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Una mujer fantásticaSe lo llevaron: recuerdos de una niña de CamboyaIn the fadeSin amorThe square
MEJOR ACTOR DE DRAMA
Timothée Chalamet, Call Me by Your NameTom Hanks, Los papales del PentágonoDaniel Day-Lewis, El hilo fantasmaGary Oldman, El instante más oscuroDenzel Washington, Roman J. Israel, Esq
MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Jessica Chastain, Molly’s GameSally Hawkins, La forma del aguaFrances McDormand, Tres carteles a las afuerasMeryl Streep, Los papeles del PentágonoMichelle WIlliams, Todo el dinero del mundo
MEJOR DIRECTOR
Ridley Scott, Todo el dinero del mundoSteven Spielberg, Los papeles del PentágonoMartin McDonagh, Tres anuncios en las afuerasGuillermo del Toro, La forma del aguaChristopher Nolan, Dunkerque
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
James Franco, The Disaster ArtistHugh Jackman, The Greatest ShowmanDaniel Kaluuya, Déjame salirAnsel Elgort, Baby driverSteve Carell, La batalla de los sexos
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Judi Dench, La reina Victoria y AbdulMargot Robbie, Yo, TonyaSaoirse Ronan, Lady BirdEmma Stone, La batalla de los sexosHelen Mirren, The leisure seeker
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe, The Florida ProjectArmie Hammer, Call Me by Your NameRichard Jenkins, The Shape of WaterSam Rockwell, Tres carteles a las afuerasChristopher Plummer, Todo el d inero del mundo
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige, MudboundAllison Janney, Yo, TonyaOctavia Spencer, La forma del aguaLaurie Metcalf, Lady BirdHong Chau, Downsizing
MEJOR GUIÓN
Lady BirdTres carteles a las afuerasMolly’s gameLa forma del aguaLos papeles del Pentágono
MEJOR BANDA SONORA
Tres carteles a las afuerasLa forma del aguaEl hilo fantasmaLos papeles del PentágonoDunkerque
MEJOR SERIE DE DRAMA
The Handmaid’s TaleThis Is UsThe CrownGame of ThronesStranger Things
MEJOR SERIE DE COMEDIA
Black-ishThe marvelous Mrs MaiselMaster of noneSMILFWill & Grace
MEJOR SERIE LIMITADA O TVMOVIE
Big Little LiesFeud: Bette and JoanThe sinnerTop of the Lake: China GirlFargo
MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA O TVMOVIE
Robert De Niro, The Wizard of LiesKyle MacLachlan, Twin PeaksJude Law, The Young PopeEwan McGregor, FargoGeoffrey Rush, Genius
MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA O TVMOVIE
Nicole Kidman, Big Little LiesReese Witherspoon, Big Little LiesJessica Lange, Feud: Bette and JoanSusan Sarandon, Feud: Bette and JoanJessica Biel, The Sinner
MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA
Elisabeth Moss, The Handmaid’s TaleClaire Foy, The CrownMaggie Gyllenhaal, The DeuceCaitriona Balfe, OutlanderKatherine Langford, 13 reasons why
MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA
Freddie Highmore, The Good DoctorSterling K. Brown, This Is UsLiev Schreiber, Ray DonovanJason Bateman, OzarkBob Odenkirk, Better call Saul
MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. MaiselAlison Brie, GLOWPamela Adlon, Better ThingsIssa Rae, InsecureFrankie Shaw, SMILF
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Anthony Anderson, Black-ishAziz Ansari, Master of NoneKevin Bacon, I love DickWilliam H. Macy, ShamelessEric McCormack, Will & Grace
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
David Harbour, Stranger ThingsAlfred Molina, Feud: Bette and JoanAlexander Skarsgard, Big Little LiesDavid Thewlis, FargoChristian Slater, Mr Robot
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Laura Dern, Big Little LiesAnn Dowd, The Handmaid’s TaleChrissy Metz, This Is UsMichelle Pfeiffer, The wizard of liesShailene Woodley, Big little lies Fuente: revistavanityfair.es