BAFTA 2015 | ‘Boyhood’ triunfa en los premios británicos

Seguimos hablando de premios cinematográficos. Tras la fiesta del cine español con los Goya, esta noche se ha celebrado la 68ª edición de los premios BAFTA, entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión en una ágil ceremonia presentada un año más por el ingenioso Stephen Fry.El título más premiado ha sido ‘El Gran Hotel Budapest’ (‘The Great Budapest Hotel’) con 4 estatuillas, sin embargo, la gran triunfadora de la noche ha sido ‘Boyhood’, que se ha impuesto en las categorías de mejor actriz de reparto (Patricia Arquette), dirección (Richard Linklater) y película, derrotando por tanto a ‘Birdman’, la favorita en los Oscar. Eddie Redmayne volvió a ganar a Michael Keaton y no hubo sorpresas en las categorías donde compiten Julianne Moore y J.K. Simmons.A continuación tenéis el palmarés completo de los ganadores a los premios BAFTA 2015:

Mejor película

 

  • Boyhood
  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • The Theory of Everything

 



Mejor película británica

 

  • The Theory of Everything
  • 71
  • The Imitation Game
  • Paddington
  • Pride
  • Under the Skin

 

Mejor director

 

  • Richard Linklater, Boyhood
  • Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman
  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
  • James Marsh, The Theory of Everything
  • Damien Chazelle, Whiplash

 

Mejor guión original

 

  • The Grand Budapest Hotel
  • Birdman
  • Boyhood
  • Nightcrawler
  • Whiplash

 

Mejor guión adaptado

 

  • The Theory of Everything
  • American Sniper
  • Gone Girl
  • The Imitation Game
  • Paddington

 

Mejor actor protagonista

 

  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
  • Michael Keaton, Birdman
  • Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel

 

Mejor actriz protagonista

 

  • Julianne Moore, Still Alice
  • Amy Adams, Big Eyes
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Reese Witherspoon, Wild
  • Rosamund Pike, Gone Girl

 

Mejor actor de reparto

 

  • J.K. Simmons, Whiplash
  • Edward Norton, Birdman
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • Steve Carell, Foxcatcher

 

Mejor actriz de reparto

 

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Emma Stone, Birdman
  • Imelda Staunton, Pride
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Rene Russo, Nightcrawler

 

Mejor debut de un guionista, director o escritor británico

 

  • Stephen Beresford (guionista), David Livingstone (productor), Pride
  • Elaine Constantine (guionista/director), Northern Soul
  • Gregory Burke (guionista), Yann Demange (director), ’71
  • Hong Khaou (guionista/director), Lilting
  • Paul Katis (director/productor), Andrew de Lotbiniere (productor), Kajaki: The True Story

 

Mejor película en lengua no inglesa

 

  • Ida
  • Leviathan
  • The Lunchbox
  • Trash
  • Dos días, una noche

 

Mejor documental

 

  • Citizenfour
  • 20 Feet from Stardom
  • 20,000 Days on Earth
  • Finding Vivian Maier
  • Virunga

 

Mejor película animada

 

  • The Lego Movie
  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls

 

Mejor música original

 

  • The Grand Budapest Hotel
  • Birdman
  • Interstellar
  • The Theory of Everything
  • Under the Skin

 

Mejor fotografía

 

 

Mejor montaje

 

  • Whiplash
  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Nightcrawler
  • The Theory of Everything

 

Mejor diseño de producción

 

  • The Grand Budapest Hotel
  • Big Eyes
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner

 

Mejor vestuario

 

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Into the Woods
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything”

 

Mejor peluquería y maquillaje

 

  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy
  • Into the Woods
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything

 

Mejor sonido

 

  • Whiplash
  • American Sniper
  • Birdman
  • The Grad Budapest Hotel
  • The Imitation Game

 

Mejores efectos especiales

 

  • Interstellar
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • X-Men: Days of Future Past

 

Mejor cortometraje de animación

 

  • The Bigger Picture
  • Monkey Love Experiments
  • My Dad

 

Mejor cortometraje británico

 

  • Boogaloo and Graham
  • Emotional Fusebox
  • The Karman Line
  • Slap
  • Three Brothers

 

Mejor estrella ascendente (votación popular)

 

  • Jack O’Connell
  • Gugu Mbatha-Raw
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley