Los Oscars del cine español llegan hoy a su XXIX edición: cuatro cintas latinoamericanas compiten

Lo mejor de la industria cinematográfica española e internacional será destacado hoy en la XXIX edición de los prestigiosos Premios Goya, considerados los “Oscars del cine español”, un evento que se celebrará en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid a partir de las siete de la noche, hora de España.

Dos malagueños, Antonio Banderas y Dani Rovira, llevarán esta noche la batuta de esta edición de los Goya; el primero, porque es el Premio de Honor tras 33 años de carrera, y el otro, porque es el presentador y además opta a un premio como actor revelación.



El que ha acabado ha sido el año del público: uno de cada cuatro espectadores que fue al cine eligió películas españolas.

Gracias a esa masiva afluencia a las salas, la recaudación rozó los 130 millones de euros y buena “culpa” la tuvo “8 apellidos vascos”, seguida por “El Niño”, rodada en el Estrecho de Gibraltar, y “La isla mínima”, en las marismas del Guadalquivir.

Estas dos producciones, de Telecinco Cinema y Atresmedia, respectivamente, no sólo han convencido al público, sino que se están llevando todos los premios por a los que optan.

“El Niño”, de Daniel Monzón, coproducida por Ikiru Films con parte del Institut Catalá de les Empreses Culturals (ICEC), compite en las categorías de mejor director novel, y actor y actriz revelación.

La gala estará presidida por el ministro de Educación y Cultura, José Ignacio Wert, y acudirán Penélope Cruz y Pedro Almodóvar.

Y además, están los actores. A Javier Gutiérrez, por el momento, no le gana nadie como mejor protagonista masculino. Y a Bárbara Lennie (que también compite como actriz de reparto en ‘El Niño’), aparentemente, tampoco.

La película que protagoniza la madrileña, “Magical Girl” (escrita y dirigida por Carlos Vermut) no ha batido récords de público, ni tampoco “Loreak” (de Josemari Goenaga y Jon Garaño), pero ambas triunfaron en el Festival de San Sebastián, un termómetro que siempre se tiene en cuenta en los Goya.

La gala, que se celebrará en el Centro de Convenciones y Congresos Príncipe Felipe ubicado en el hotel Auditorium de Madrid, estará presidida por el ministro de Educación y Cultura, José Ignacio Wert y acudirán Penélope Cruz y Pedro Almodóvar.

En esta ocasión, el oscarizado director español tiene más motivos para celebrar: su última apuesta como productor, “Relatos salvajes”, dirigida por el argentino Damián Szifrón, compite tanto como mejor película española como iberoamericana y en otras siete candidaturas.

Actores, actrices, técnicos, productores, directores e invitados comenzarán a desfilar por la alfombra roja a partir de las siete de la noche.

Los detalles del photocall, la llegada de celebridades y demás curiosidades se podrán seguir en directo desde 20:00 horas por La 1 de Televisión Española y a través de RTVE.es, aunque la gala no comenzará hasta las 22:00 horas.

Cuatro películas latinoamericanas compiten

El año pasado el premio “Mejor película Iberoamericana” se lo llevó “Azul y no tan rosa”, de Miguel Ferrari (Venezuela). Foto: Pedro Amestre / AFP Photo/Archivo

En la categoría de Mejor película Iberoamericana son cuatro las películas latinoamericanas que compiten este sábado en la 29 edición de los premios Goya. Estas son: “Relatos salvajes” (Argentina), “La distancia más larga” (Venezuela), “Conducta” (Cuba) y “Kaplan” (Uruguay), cuatro historias muy diversas para un único premio, que el año pasado se llevó “Azul y no tan rosa”, de Miguel Ferrari (Venezuela).“Relatos Salvajes”, una producción argentina con participación española, dirigido por Damián Szifrón estrenada el 17 de mayo de 2014 en el Festival de Cannes, es la película latinoamericanacon el mayor número de nominaciones para esta edición en las categorías: Mejor película, Mejor película iberoamericana, Mejor actor protagonista (Ricardo Darín), Mejor guión original, Mejor dirección de producción (Esther García), Mejor música original (Gustavo Santaolalla), Mejor montaje y Mejor maquillaje y/o peluquería.

Lista completa de candidatos

Mejor película:– “El Niño”, Daniel Monzón.- “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez.- “Loreak”, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga.- “Magical Girl”, de Carlos Vermut.- “Relatos salvajes”, de Damián Szifrón.Mejor dirección:– Daniel Monzón por “El Niño”.- Alberto Rodríguez por “La isla mínima”.- Carlos Vermut por “Magical Girl”.- Damián Szifron por “Relatos salvajes”.Mejor dirección novel:– Carlos Marques-Marcet por “10.000 Km”.- Esteban Roel, Juanfer Andrés por “Musarañas”.- Curro Sánchez Varela por “Paco de Lucía la búsqueda”.- Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”.Mejor guión original:– Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por “El Niño”.- Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por “La isla mínima”.- Carlos Vermut por “Magical Girl”.- Damián Szifron por “Relatos salvajes”.Mejor guión adaptado:– Carlos Asorey, Ignacio Vilar por “A esmorga”.- Chema Rodríguez, David Planel, Pablo Burgués por “Anochece en la India”.- Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.- Arma Soler-Pont por “Rastres de sándal”.Mejor interpretación masculina protagonista:– Javier Gutiérrez por “La isla mínima”.- Raúl Arévalo por “La isla mínima”.- Luis Bermejo por “Magical Girl”.- Ricardo Darín por “Relatos salvajes”.Mejor interpretación femenina protagonista:– Bárbara Lennie por “Magical Girl”.- María León por “Marsella”.- Macarena Gómez por “Musarañas”.- Elena Anaya por “Todos están muertos”.Mejor interpretación masculina de reparto:– Eduard Fernández por “El Niño”.- Antonio de la Torre por “La isla mínima”.- José Sacristán por “Magical Girl”.- Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”.Mejor interpretación femenina de reparto:– Bárbara Lennie por “El Niño”.- Mercedes León por “La isla mínima”.- Goya Toledo por “Marsella”.- Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”.Mejor actor revelación:– David Verdaguer por “10.000 Km”.- Jesús Castro por “El Niño”.- Israel Elejalde por “Magical Girl”.- Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos”.Mejor actriz revelación:– Natalia Tena por “10.000 Km”.- Yolanda Ramos por “Carmina y amén”.- Ingrid Garcia-Jonsson por “Hermosa juventud”.- Nerea Barros por “La isla mínima”.Mejor película de animación– “Dixie y la rebelión zombi”.- “La tropa de trapo en la selva del arco iris”.- “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.Mejor película documental– “2014. Nacido en Gaza”.- “Edificio España”.- “El último adiós de Bette Davis”.- “Paco de Lucía: la búsqueda”.Mejor música original:– Roque Baños por “El Niño”.- Julio de la Rosa por “La isla mínima”.- Pascal Gaigné por “Loreak”.- Gustavo Santaolalla por “Relatos salvajes”.Mejor canción original:– “Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por “El Niño”.- “Me ducho en tus besos” de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por “Haz de tu vida una obra de arte”.- “Morta y File” de Rafael Arnau por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.- “No te marches jamás” de Fernando Velázquez por “Ocho apellidos vascos”.Mejor dirección de producción:– Edmon Roch, Toni Novella por “El Niño”.- Manuela Ocón por “La isla mínima”.- Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.- Esther García por “Relatos salvajes”.Mejor dirección de fotografía:– Alejandro Martínez por “Autómata”.- Caries Gusi por “El Niño”.- Álex Catalán por “La isla mínima”.- Kalo Berridi por “Ocho apellidos vascos”.Mejor montaje:– Mapa Pastor por “El Niño”.- José M. G Moyano por “La isla mínima”.- Darío García, José M, G. Moyano por “Paco de Lucía: la búsqueda”.- Damián Szifron, Pablo Barbien por “Relatos salvajes”.Mejor dirección artística:– Patrick Salvador por “Autómata”.- Antón Laguna por “El Niño”.- Pepe Domínguez por “La isla mínima”.- Víctor Monigote por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.Mejor diseño de vestuario:– Armaveni Stoyanova por “Autómata”.- Tatiana Hernández por “El Niño”.- Fernando García por “La isla mínima”.- Cristina Rodríguez por “Por un puñado de besos”.Mejor maquillaje y/o peluquería:– David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por “El Niño”.- Yolanda Pina por “La isla mínima”.- Carmen Veinat, José Quetglas por “Musarañas”.- Mansa Ámenla, Néstor Burgos por “Relatos salvajes”.Mejor sonido:– Gabriel Gutiérrez por “Autómata”.- Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por “El Niño”.- Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por “La isla mínima”.- James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.Mejores efectos especiales– Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por “El Niño”.- Juan Ventura, Pedro Moreno por “La isla mínima”.- David Heras, Raúl Romanillos por “Open Windows”.- Antonio Molina, Ferrán Piquer por “Torrente 5, Operación Eurovegas”.Mejor película Iberoamericana– “Conducta” de Ernesto Daranas (Cuba).- “Kaplan” de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Alemania).- “La distancia más larga” de Claudia Pinto (Venezuela).- “Relatos salvajes” de Damián Szifron (Argentina-España)Mejor película europea– “Dios mío. ¿pero qué te hemos hecho?” de Philtppe de Chauveron (Francia).- “El abuelo que saltó por la ventana y se largó” de Félix Herngren (Suecia).- “Ida” de Pawel Pawlowsky (Polonia).- “La sal de la Tierra” de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders (Francia).Mejor cortometraje de ficción español– “Café para llevar” de Patricia Font.- “Loco con ballesta” de Kepa Sojo.- “Safan” de Gerardo Herrero Pereda.- “Todo un futuro juntos” de Pablo Remón.- “Trato preferente” de Carlos Polo.Mejor cortometraje de animación español– “A Life story” de Nacho Rodríguez.- “A lonely sun story” de Enrique Fernández y Juanma Suárez.- “El señor del abrigo interminable” de Victoria Sahores.- “Juan y la nube” de Giovanni Maccelli.- “Sangre de unicornio” de Alberto Vázquez.Mejor cortometraje documental español– “El domador de peixos” de Dani Resines y Roger Gómez.- “El último abrazo” de Sergi Pitarch Garrido.- “La máquina de los rusos” de Octavio Guerra.- “Walls (Si estas paredes hablasen)” de Miguel López Beraza.Fuente: www.noticias24.com