Se pone intensa la lucha por el título del Grand Prix Nacional de ajedrez

Luego de cinco fechas varios pensadores batallan por el primer lugar en distintas categorías de este torneo que tiene en premios más de 17.000 bolivianos.

Fuente: Federación Boliviana de Ajedrez



A una fecha de que concluya la segunda edición del Grand Prix Nacional 2020 de ajedrez la lucha por el título está que arde en todas las categorías, principalmente en la Absoluta (varones) y la Femenina, que tuvo como ganadores el fin de semana de la quinta competencia al Candidato a Maestro (CM) potosino Fernando Bolaños y la Maestra Internacional (WIM por sus siglas en inglés) cochabambina Daniela Cordero.

Después de cinco fechas la pugna por el primer lugar está marcada por tres ajedrecistas en cada una de las categorías habilitadas de este torneo que repartirá 17.675 bolivianos en premios al término de la temporada.

En la categoría Absoluta Bolaños lidera la clasificación con 560 puntos, seguido por el tarijeño Rodrigo Acuña (452) y el Maestro Fide (MF) tarijeño Jhoan Mollo (440).

Como quedan 170 unidades en juego para el primer lugar cualquier de los tres tiene chances de llevarse el título, ya que por norma la organización solo tomará en cuenta los cuatro mejores resultados de las seis fechas disputadas para armar la clasificación final.

En la rama Femenina la WIM cruceña Nataly Monroy es líder con 650 puntos, escoltada por Cordero (540) y la también WIM tarijeña Lucía Estrada (530).

En las demás categorías la situación es igual de peleada, pero los punteros son: el chuquisaqueño Carlos Ávila (en Elo Fide Sub-2000), el cruceño Matías Barja (Elo Fide Sub-1750), el tarijeño Fabián Rodríguez (Elo Fide Sub-1500), el potosino José Rodríguez (Elo Fide Sub-1250) y el paceño Jefferson Alanoca (Sin Elo Fide).

Resultados del fin de semana

Esta clasificación es en parte gracias a los resultados que se dieron el domingo durante la quinta fecha que se disputó a través de la aplicación Lichess con la participación de 119 ajedrecistas.

Bolaños se quedó con el primer lugar de la Absoluta luego de jugar bajo el sistema suizo a 13 rondas, cada una de ellas a 3 minutos más 2 segundos. Fue escoltado por el MF paceño Adonay Delgadillo y el cruceño Javier Monroy, segundo y tercero, respectivamente.

Cordero triunfó en la Femenina y completaron el podio la paceña Soledad Coro y Estrada.

Vencedores de los demás grupos

Se impusieron Ávila (Elo Fide Sub-2000), Barja (Elo Fide Sub-1750), el cruceño Anderson Arnez (Elo Fide Sub-1500), el potosino Rodríguez (Elo Fide Sub-1250) y Alanoca (Sin Elo Fide).

La segunda edición de esta competición, que finalizará este domingo con la sexta fecha, tiene una mejora en premios económicos, pues de los 14.400 que hubo en la primera versión se ascendió a 17.675, de los cuales 13.000 serán en efectivo, mientras que el resto se utilizará en la compra de diferentes materiales.