Tres partidos darán continuidad a la tercera fecha del torneo Apertura este sábado

Fuente: El Deber



Rainer Duran

La tercera fecha del torneo Apertura de la División Profesional contempla tres partidos para este sábado. Los encuentros programados son Always Ready-Real Tomayapo, Aurora-Palmaflor y Royal Pari-Blooming.

Uno de los primeros cotejos en jugarse será el que protagonizarán en la ciudad de El Alto los representativos de Always Ready y Real Tomayapo. Dicho partido está programado para las 15:00 en el estadio de Villa Ingenio.

Ambos equipos marchan invictos en el grupo B, con la diferencia que el cuadro millonario tiene cuatro puntos producto de un triunfo y un empate, mientras que los chapacos suman dos unidades, ya que empataron sus dos partidos disputados.

A la misma hora se dará el choque entre equipos cochabambinos por el grupo A, Aurora hará de local contra Palmaflor en el estadio Municipal de Sacaba. Los dos equipos se encuentran en el fondo de la tabla de posiciones con un solo punto.

El equipo del pueblo y su rival de turno tratarán de lograr su primera victoria en el torneo y por ende en la temporada, luego de haber sumado un empate en las dos primeras fechas.

La jornada se cerrará con un atractivo partido entre Royal Pari y Blooming. Este duelo de cruceños, por el grupo B, se librará en el estadio Tahuichi Aguilera, a partir de las 19:30.

Los inmobiliarios, que harán de locales en esta oportunidad, tienen un solo punto producto de su empate (2-2) de visitante ante Always Ready, ya que antes había perdido (0-2) en casa contra Wilstermann.

De su lado, la academia cruceña llega motivada tras la victoria (0-1) de visitante ante el cuadro aviador el fin de semana, que sirvió para lavarse la cara luego de la goleada (0-7) sufrida de local a manos de Bolívar en la primera jornada.

La tercera fecha se completará este domingo con tres partidos a jugarse en Cochabamba, Sucre y Santa Cruz.

Sábado 19 de febrero

(B) Always Ready 15:00 Real Tomayapo

(A) Aurora 15:00 Palmaflor

(B) Royal Pari 19:30 Blooming

Domingo 20 de febrero

(B) Universitario Vinto 15:00 Wilstermann

(B) Independiente 16:00 Bolívar

(A) Oriente Petrolero 19:30 Guabirá