Fixture de los tres equipos bolivianos en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022

DIEZ les presenta el calendario de Independiente Petrolero, Always Ready y The Strongest. Los representantes de Bolivia entrarán en acción en esta fase la próxima semana
Rainer Duran

Independiente Petrolero, Always Ready y The Strongest comenzarán su participación en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022 la próxima semana. El equipo chuquisaqueño es parte de la serie A, los Millonarios integran el grupo E, mientras que los atigrados competirán en la serie B.

Recordemos que Independiente y Always Ready se ganaron el derecho de ingresar directamente a la fase de grupos al ser el campeón y subcampeón, respectivamente, del campeonato de la División Profesional del fútbol boliviano de la temporada 2021.

Por su parte, The Strongest, que fue tercero del campeonato doméstico, llega a esta instancia tras superar dos fases previas en las que eliminó a Plaza Colonia de Uruguay y luego a Universidad Católica de Ecuador.

Los partidos (hora de Bolivia):

GRUPO A

Miércoles 6 de abril

Sucre: Independiente 22:00 Emelec

Martes 12 de abril

San Pablo: Palmeiras 20:30 Independiente

Martes 26 de abril

Sucre: Independiente 18:15 Deportivo Táchira

Martes 3 de mayo

Sucre: Independiente 20:30 Palmeiras

Miércoles 18 de mayo

San Cristóbal: Deportivo Táchira 20:00 Independiente

Martes 24 de mayo

Guayaquil: Emelec 20:30 Independiente

GRUPO B

Jueves 7 de abril

La Paz: The Strongest 22:00 Libertad

Jueves 14 de abril

Curitiba: Atlético Paranaense 18:00 The Strongest

Miércoles 27 de abril

La Paz: The Strongest 22:00 Caracas FC

Martes 3 de mayo

La Paz: The Strongest 18:15 Atlético Paranaense

Martes 17 de mayo

Caracas: Caracas FC 18:15 The Strongest

Jueves 26 de mayo

Asunción: Libertad 18:00 The Strongest

GRUPO E

Martes 5 de abril

La Paz: Always Ready 20:30 Corinthians

Martes 12 de abril

Buenos Aires: Boca Juniors 18:15 Always Ready

Jueves 28 de abril

La Paz: Always Ready 22:00 Deportivo Cali

Miércoles 4 de mayo

La Paz: Always Ready 20:00 Boca Juniors

Jueves 19 de mayo

Las Palmeras: Deportivo Cali 22:00 Always Ready

Jueves 26 de mayo

San Pablo: Corinthians 20:00 Always Ready    20:00 (HB)