Bolivia acude a los Sudamericanos Mayores, Cadete, Juvenil y U21 de karate

La delegación nacional estará conformada por 28 deportistas que participarán en distintas categorías. El torneo arrancará este miércoles en Guayaquil.

Fuente: Feboka



Bolivia participará con 28 karatecas en el XXX Sudamericano Mayores y el XX Sudamericano Cadetes, Juvenil y U21 en Guayaquil, Ecuador, que arrancará este miércoles y se extenderá hasta el domingo 24.

El combinado nacional está conformado por: Leandro Subirana (U21, -60 kilogramos), Andree Quezada (U21, -60kg), Nicolás Barrón (U21, +84kg) y Ángela Avilés (U21 +16 años). En Senior estará Renata Nieto (-68).

En la categoría 16-17 años se encuentran: Paola Luna (-53), Isabel Plata (-59), Joaquín Argandoña (-61), Matías Leyton (-68), Nicolás Ortuño (-76) y Rodrigo Fernández (+76).

Los de 14-15 años son: Cristina Reyes, Kenia Orellana (+54), Luz Roca (-47), Valentina Soliz (-54), Adriana Ríos (-54), Carla Dorado (+54), Amir Rodríguez (-52), Santiago Peña (-52) y Héctor Jordán (-70).

Mientras que en 12-13 años están:  Tais Pericon, Manuel Olguin (-50), Gabriel López (-45), Tiziani Torrez (-42), Luciana Altamirano (-47), Emiliano Nagashiro (-40), Leonardo Vargas (-50) y Nacer Cerezo (+55).

También estarán los entrenadores: Álvaro Arnéz, Jhonny Huarachi y Julio Cesar Pinto, además del árbitro José Luis Rivera.

En la comitiva también se encuentran los seis deportistas que participarán en los III Juegos Suramericanos de la Juventud que se realizarán en Rosario (del 28 de abril al 8 de mayo).

Grandes expectativas

“La expectativa es muy positiva porque tenemos a gente de mucha experiencia en Senior y U21, a los de 15-16 años les servirá como preparación para los Juegos de Rosario, los de 14-15 varios tienen experiencia internacional, mientras que los 12-13 competirán por primera vez afuera”, indicó Kjarol Herrera, presidente de la Federación Boliviana de Karate.

La comitiva nacional se dividirá en dos grupos para viajar a Ecuador. El primero saldrá en la madrugada de este lunes (03.00) para llegar en horas de la mañana de ese día a Guayaquil.

El segundo grupo saldrá en el mismo horario del martes para arribar ese día a la sede del evento.

El evento tendrá las dos modalidades de competencia: Kumite (combate) y Kata (formas).