Conozca los resultados y tabla de posiciones tras la disputa de la primera fecha, fase de grupos, de la Copa Libertadores

Estudiantes y Colo Colo comenzaron a puro gol con sendos triunfos. De los equipos bolivianos, The Strongest e Independiente Petrolero empataron en sus respectivos partidos. El único que ganó fue Always Ready, en La Paz.

​Fuente: eldeber.com.bo

Como en sus mejores tiempos de Copa, Estudiantes de La Plata, cuatro veces campeón de la Libertadores, inició el jueves su camino en el Grupo C de la edición 2022 del máximo torneo de clubes de la Conmebol, una jornada en la que Colo Colo también celebró.

En su bellísimo estadio Uno, en La Plata, el ‘Pincha’ goleó 4-1 a Vélez Sarsfield con los tantos de Emmanuel Mas (6), Agustín Rogel (42), Gustavo Del Prete (53) y Franco Zapiola (88), mientras que Lucas Janson (35) descontó para el ‘Fortín’..

Tras completarse la primera fecha, Estudiantes lidera la llave C junto al brasileño Bragantino con 3 unidades, mientras que Vélez y el uruguayo Nacional no suman puntos.

En la próxima fecha, Estudiantes visitará en Montevideo a Nacional, y Vélez recibirá a Bragantino en el barrio porteño de Liniers.

Colo Colo, monarca en 1991, también celebró en su estreno en el torneo al imponerse 2-1 en suelo brasileño al Fortaleza, que hacía su debut histórico en la Libertadores.

El líder del torneo de Chile obtuvo los tres puntos en el estadio mundialista Arena Castelão con anotaciones de los argentinos Juan Martín Lucero (38) y Pablo Solari (49). El delantero Renato Kayzer (70) descontó para los locales.

Con este resultado, el ‘Cacique’ chileno lidera el Grupo F, seguido de River Plate (ARG), que derrotó 1-0 a Alianza Lima el miércoles en Perú.

En la segunda fecha, el próximo miércoles, los chilenos recibirán a los peruanos, mientras que los brasileños visitarán a los argentinos.

Partidos de la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022 previstos esta semana:

Grupo A

Miércoles, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) – Palmeiras (BRA) 0-4

Miércoles, en Sucre: Independiente Petrolero (BOL) – Emelec (ECU) 1-1

Clasificación:

–                              Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Palmeiras (BRA)               3  1  1  0  0   4   0

2. Emelec (ECU)                  1  1  0  1  0   1   1

. Independiente Petrolero (BOL) 1  1  0  1  0   1   1

4. Deportivo Táchira (VEN)       0  1  0  0  1   0   4

Grupo B

Martes, en Caracas: Caracas FC (VEN) – Athletico Paranaense (BRA) 0-0

Jueves, en La Paz: The Strongest (BOL) – Libertad (PAR) 1-1

Clasificación:

–                            Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Libertad (PAR)              1  1  0  1  0   1   1

 . The Strongest (BOL)         1  1  0  1  0   1   1

3. Athletico Paranaense (BRA)  1  1  0  1  0   0   0

. Caracas FC (VEN)            1  1  0  1  0   0   0

Grupo C

Miércoles, en Bragança Paulista: Red Bull Bragantino (BRA) – Nacional (URU) 2-0

Jueves, en La Plata: Estudiantes de La Plata (ARG) – Vélez Sarsfield (ARG) 4-1

Clasificación:

–                               Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Estudiantes de La Plata (ARG)  3  1  1  0  0   4   1

2. Red Bull Bragantino (BRA)      3  1  1  0  0   2   0

3. Nacional (URU)                 0  1  0  0  1   0   2

4. Vélez Sarsfield (ARG)          0  1  0  0  1   1   4

Grupo D

Miércoles, en Belo Horizonte: América Mineiro (BRA) – Independiente del Valle (ECU) 0-2

Miércoles, en Ibagué: Deportes Tolima (COL) – Atlético Mineiro (BRA) 0-2

Clasificación:

–                               Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Atlético Mineiro (BRA)         3  1  1  0  0   2   0

. Independiente del Valle (ECU)  3  1  1  0  0   2   0

3. América Mineiro (BRA)          0  1  0  0  1   0   2

. Deportes Tolima (COL)          0  1  0  0  1   0   2

Grupo E

Martes, en Cali: Deportivo Cali (COL) – Boca Juniors (ARG) 2-0

Martes, en La Paz: Always Ready (BOL) – Corinthians (BRA) 2-0

Clasificación:

–                      Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Always Ready (BOL)    3  1  1  0  0   2   0

 . Deportivo Cali (COL)  3  1  1  0  0   2   0

3. Boca Juniors (ARG)    0  1  0  0  1   0   2

 . Corinthians (BRA)     0  1  0  0  1   0   2

Grupo F

Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) – River Plate (ARG) 0-1

Jueves, en Fortaleza: Fortaleza (BRA) – Colo Colo (CHI) 1-2

Clasificación:

–                   Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Colo Colo (CHI)    3  1  1  0  0   2   1

2. River Plate (ARG)  3  1  1  0  0   1   0

3. Fortaleza (BRA)    0  1  0  0  1   1   2

4. Alianza Lima (PER) 0  1  0  0  1   0   1

Grupo G

Martes, en Asunción: Olimpia (PAR) – Cerro Porteño (PAR) 0-0

Martes, en Santa Fe: Colón (ARG) – Peñarol (URU) 2-1

Clasificación:

–                      Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Colón (ARG)           3  1  1  0  0   2   1

2. Cerro Porteño (PAR)   1  1  0  1  0   0   0

. Olimpia (PAR)         1  1  0  1  0   0   0

4. Peñarol (URU)         0  1  0  0  1   1   2

Grupo H

Martes, en Lima: Sporting Cristal (PER) – Flamengo (BRA) 0-2

Miércoles, en Córdoba: Talleres (ARG) – Universidad Católica (CHI) 1-0

Clasificación:

–                           Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Flamengo (BRA)             3  1  1  0  0   2   0

2. Talleres (ARG)             3  1  1  0  0   1   0

3. Universidad Católica (CHI) 0  1  0  0  1   0   1

4. Sporting Cristal (PER)     0  1  0  0  1   0   2