Así quedaron las cuatro primeras fechas del torneo Clausura (fixture)

Todos los encuentros de la División Profesional se jugarán una semana después de lo que inicialmente estaban programados. El torneo comenzará el 1 de julio
Rainer Duran

​Fuente: eldeber.com.bo

El torneo Clausura de la División Profesional del fútbol boliviano tenía que comenzar este viernes 24 de junio, pero fue postergado debido a inconvenientes en la implementación del VAR.

El Comité de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) hizo los cambios a las primeras cuatro fechas del torneo que estaban aprobadas con anterioridad.

Se puede resumir que todos los partidos se recorren una semana manteniendo los horarios iniciales. Es Así que el torneo comenzará el 1 de julio con el encuentro entre Real Santa Cruz y Universitario de Sucre, a jugarse en la capital oriental desde las 15:00.

El clásico cruceño, Blooming-Oriente, que estaba previsto para el domingo 10 de julio, a las 19:30, por la cuarta fecha, ahora se disputará el 17 de julio a la misma hora.

TORNEO CLAUSURA

FECHA 1

Viernes 1 de julio

Real Santa Cruz 15:00 ‘U’ de Sucre

Independiente 19:30 ‘U’ de Vinto

Sábado 2 de julio

Wilstermann 15:00 Palmaflor

Real Tomayapo 17:15 Royal Pari

Oriente P. 19:30 The Strongest

Domingo 3 de julio

Nacional P. 15:00 Aurora

Guabirá 17:15 Always Ready

Bolívar 19:30 Blooming

FECHA 2

Martes 5 de julio

Palmaflor 15:00 Real Tomayapo

Royal Pari 18:15 Independiente

‘U’ de Sucre 20:30 Oriente P.

Miércoles 6 de julio

Always Ready 15:00 Nacional P.

Aurora 18:15 Guabirá

Blooming 20:30 Real Santa Cruz

Jueves 7 de julio

‘U’ de Vinto 15:00 Bolívar

Miércoles 13 de julio

The Strongest 20:00 Wilstermann

FECHA 3

Viernes 8 de julio

Oriente P. 20:00 Royal Pari

Sábado 9 de julio

Real Santa Cruz 15:00 Palmaflor

Aurora 17:15 Always Ready

Independiente 19:30 Blooming

Domingo 10 de julio

Nacional P. 15:00 The Strongest

Real Tomayapo 17:15 Bolívar

Wilstermann 19:30 ‘U’ de Vinto

Lunes 11 de julio

Guabirá 20:00 ‘U’ de Sucre

FECHA 4

Viernes 15 de julio

Wilstermann 18:00 Guabirá

Real Tomayapo 19:30 Real Santa Cruz

Sábado 16 de julio

Royal Pari 15:00 Nacional P.

Bolívar 17:15 Independiente

Palmaflor 19:30 Aurora

Domingo 17 de julio

‘U’ de Sucre 15:00 The Strongest

U’ de Vinto 17:15 Always Ready

Blooming 19:30 Oriente P.