El árbitro Dilio Rodríguez dirigirá el clásico cruceño

La Comisión de Árbitros de la FBF hizo conocer las designaciones para los partidos de la cuarta fecha a jugarse entre viernes y domingo

Rainer Duran

Dilio Rodríguez con la insignia 2022 de árbitro FIFA. Foto: APG Noticias



Fuente: https://eldeber.com.bo

El clásico cruceño a jugarse el domingo, desde las 19:30, en el estadio Tahuichi Aguilera, será dirigido por el árbitro Dilio Rodríguez, quien tendrá como asistentes de línea al chuquisaqueño Edward Saavedra y al cruceño Jesús Antelo, según dio a conocer la Comisión de Árbitro de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

Dilio Rodríguez tiene 32 años (23-04-1990), lleva la insignia FIFA y es de San José de Chiquitos (Santa Cruz), aunque radica en Sucre hace poco más de 14 años, por eso en el ambiente del fútbol lo conocen como un chuquisaqueño más.

El partido entre Blooming y Oriente Petrolero cerrará la cuarta fecha del torneo Clausura y en él estará como cuarto árbitro Santiago Silva de Santa Cruz. El árbitro VAR será el tarijeño Jordy Alemán y el asistente VAR será el paceño Rubén Flores.

El primer clásico de este año, jugado el 12 de marzo, por la sexta fecha del torneo Apertura, el árbitro del clásico cruceño había sido Ivo Méndez; ese partido lo ganó Blooming por 2-1.

En la revancha jugada el 8 de mayo, el juez central fue otro cruceño, Juan Nelio García; en ese partido de la fecha 13 el vencedor fue Oriente Petrolero por 2-1.

CUARTA FECHA

Viernes 15 de julio

Wilstermann 18:00 Guabirá

Árbitro: Jordy Alemán (Tarija)

1er Asistente: Victoriano García (Beni)

2do Asistente: Benigno Sucubono (Beni)

4to Árbitro: Gustavo Vera (Cochabamba)

Delegado: Enrique Rojas

Asesor: Mario Barboza

Árbitro VAR: Hostin Prado (Cochabamba)

Asistente VAR: Roger Orellana (Cochabamba)

Quality Manager: Alejandro Mancilla

 Real Tomayapo 19:30 Real Santa Cruz

Árbitro: Carlos García (Cochabamba)

1er Asistente: Pabel Nina (Potosí)

2do Asistente: Joel Coro (Potosí)

4to Árbitro: Álvaro Cruz (Tarija)

Delegado: Víctor Mansilla

Asesor: Edward Rodríguez

Árbitro VAR: Jorge Justiniano (Tarija)

Asistente VAR: Raúl Orozco (Cochabamba)

Quality Manager: Joaquín Antequera

 Sábado 16 de julio

Royal Pari 15:00 Nacional Potosí

Árbitro: Gaad Flores (La Paz)

1er Asistente: Miguel Villanueva (La Paz)

2do Asistente: Alberto Ramírez (La Paz)

4to Árbitro: Junior Saucedo (Santa Cruz)

Delegado: Roger Mejía

Asesor: Limbert Saracho

Árbitro VAR: Juan Nelio García (Santa Cruz)

Asistente VAR: Carlos Tapia (Santa Cruz)

Quality Manager: Evelyn Ahois

 Independiente 17:15 Bolívar

Árbitro: Ivo Méndez (Santa Cruz)

1er Asistente: Williams Antelo (Santa Cruz)

2do Asistente: Luis Terrazas (Santa Cruz)

4to Árbitro: Marco Ramírez (Chuquisaca)

Delegado: Teddy Paniagua

Asesor: Nicasio Ibarra

Árbitro VAR: Álvaro Campos (Oruro)

Asistente VAR: José Jordán (Chuquisaca)

Quality Manager: Edgar Soliz

 Palmaflor 19:30 Aurora

Árbitro: Hostin Prado (Cochabamba)

1er Asistente: Wilson Arellano (Cochabamba)

2do Asistente: Alfredo Gutiérrez (Cochabamba)

4to Árbitro: Anyelo Maija (Cochabamba)

Delegado: Mauricio Cabrera

Asesor: Juan Carlos Cardozo

Árbitro VAR: Carlos García (Cochabamba)

Asistente VAR: Ariel Guzmán (Cochabamba)

Quality Manager: Jhanette Vera

 Domingo 17 de julio de 2022

Universitario 15:00 The Strongest

Árbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)

1er Asistente: Luis Valdez (Tarija)

2do Asistente: Marcelo Retamozo (Tarija)

4to Árbitro: Renán Castillo (Chuquisaca)

Delegado: Alí Sánchez

Asesor: Samuel Chuca

Árbitro VAR: Ivo Méndez (Santa Cruz)

Asistente VAR: Orlando Quintana (Potosí)

Quality Manager: Jorge Cuevas

 Always Ready 15:00 FC Universitario

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er Asistente: Jesús Ramírez (Oruro)

2do Asistente: Galo Uchurinca (Oruro)

4to Árbitro: Rafael Calani (La Paz)

Delegado: Adrián Monje

Asesor: Wilson Estrada

Árbitro VAR: Guildo Quenta (La Paz)

Asistente VAR: Shirley Cornejo (La Paz)

Quality Manager: Ever Cuéllar

 Blooming 19:30 Oriente Petrolero

Árbitro: Dilio Rodríguez (Chuquisaca)

1er Asistente: Edward Saavedra (Chuquisaca)

2do Asistente: Jesús Antelo (Santa Cruz)

4to Árbitro: Santiago Silva (Santa Cruz)

Delegado: Harold Howard

Asesor: Juan Carlos Paniagua

Árbitro VAR: Jordy Alemán (Tarija)

Asistente VAR: Rubén Flores (La Paz)

Quality Manager: Oscar Maldonado