Ronald Raldes, presidente de Oriente: “Es un grupo bastante competitivo y parejo”

Sus rivales en la Copa Sudamericana son Estudiantes (Argentina), Bragantino (Brasil) y Tacuary(Paraguay)

Mauricio Panozo

Ronald Raldes, presidente de Oriente: "Es un grupo bastante competitivo y parejo" | El Deber



Fuente:  https://eldeber.com.bo

Oriente Petrolero ya tiene rivales para la fase de grupos de la  Copa Sudamericana. Ronald Raldes, presidente albiverde considera que se trata de un grupo competitivo con rivales respetables y será necesario esforzarse al máximo para obtener resultados positivos.

“Es un grupo bastante competitivo y parejo. Esperamos llegar bien a esos partidos” dijo Raldes, a la espera de las fechas y horarios de los encuentros en las próximas horas.

Al ser consultado sobre  Estudiantes de La Plata y Bragantino, el ex defensor de la Selección nacional considera que “son dos equipos que juegan en ligas competitivas (argentina y brasileña), sin menospreciar a Tacuary de Paraguay que por alguna buena razón clasificó a la Copa.

Bragantino no terminó bien el Brasileirao en el 2022, y Tacuary se encuentra en el último lugar del torneo 2023 de Paraguay, pero  Raldes cree que esa situación puede ser otra en Sudamericana: “La actualidad de los equipos no dice nada. Esos son estadísticas o coyunturas actuales. En torneos internacionales eso no cuenta, son clubes que vienen de una liga competitiva, no hay que descuidar ningún aspecto”.

Finalmente, Raldes lamentó las lesiones de jugadores que serán baja por un buen tiempo en Oriente mencionando los casos de Maxi Caire y Franz Gonzáles.

 

Los días estimados para las seis fechas de la Copa Sudamericana son los que siguen:

Fecha 1: martes 4 al jueves 6 de abril
Fecha 2: martes 18 al jueves 20 de abril
Fecha 3: martes 2 al jueves 4 de mayo
Fecha 4: martes 23 al jueves 25 de mayo
Fecha 5: martes 6 al jueves 8 de junio
Fecha 6: martes 27 al jueves 29 de junio

Los rivales y los estadios donde Oriente jugará:

Fecha 1: Oriente – Estudiantes | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Costas
Fecha 2: Bragantino – Oriente | Estadio Nabi Abi Chedid de Sao Paulo
Fecha 3: Tacuary – Oriente | Estadio Defensores del Chaco de Asunción
Fecha 4: Oriente – Bragantino | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Costas
Fecha 5: Oriente – Tacuary | Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Costas
Fecha 6: Estudiantes – Oriente | Estadio UNO Jorge Luis Hirsch de La Plata