Premios y descensos: ¿Qué partidos y a qué hora se jugarán en la última fecha?

Este martes se conocerá qué equipo acompañará a Palmaflor en el descenso, el que jugará el indirecto y tres clasificados a Copa Sudamericana

[Foto: APG] / Bolívar, ganador de la tabla acumulada este año

Fuente: Unitel



Una fecha le queda al torneo todos contra todos de la División Profesional, una vez jugada se cerrará el reparto de puntos de la tabla general que entrega casi todos los premios a copas internacionales y castiga a dos equipos con el descenso directo y a un tercero con el descenso indirecto que debe jugarse con el subcampeón de la Copa Simón Bolívar.

Hasta este momento ya han quedado definidos los siguientes premios:

1. The Strongest (Campeón) Libertadores Bolivia 1/ Fase de Grupos

2. Bolívar (Ganador de la tabla acumulada) Libertadores Bolivia 2/Fase de Grupos

3. Always Ready (Tercer lugar de la tabla acumulada) Libertadores Bolivia 3/ Fase previa

Descenso directo:

1. Atlético Palmaflor

Aún falta por definir, a través de la tabla general: tres cupos a la Copa Sudamericana, un descenso directo y un descenso indirecto. En el caso de los premios, en estos momentos están en sitial de clasificación: Nacional Potosí, Aurora y Wilstermann y está con posibilidades Real Tomayapo, quedando ya fuera de pelea Universitario de Vinto.

El descenso directo es disputado por Libertad Gran Mamoré y Vaca Diez, con el equipo beniano con las peores posibilidades ya que no juega la última fecha. Guabirá y Oriente también deben luchar para evitar el descenso indirecto en esta última fecha.

Con este panorama, los encuentros que se jugarán son:

Martes

Real Santa Cruz vs Bolívar (15:00)

Guabirá vs Independiente Petrolero (20:00)

Oriente vs Wilstermann (20:00)

Aurora vs Vaca Diez (20:00)

Royal Pari vs Universitario (20:00)

Real Tomayapo vs Atlético Palmaflor (20:00)

Miércoles

The Strongest vs Nacional Potosí (19:00)

Blooming vs Always Ready (20:00)

Aún falta por definir dos clasificados como Libertadores Bolivia 4 y Bolivia 1 de Copa Sudamericana que irán al campeón y subcampeón de la Copa de la División Profesional.