Repasa el calendario de los equipos bolivianos en Copa Libertadores y Sudamericana

Aurora y Always ready entraron en competencia en Copa Libertadores, en menos de un mes lo harán Tomayapo, Wilstermann, U de Vinto y Nacional, Bolívar y The Strongest esperarán sorteo.

Martin Suarez Vargas



Fuente: Red Uno

Bolivia tiene a sus 8 representantes en Copa Internacional, 4 en Copa Libertadores y 4 en Copa Sudamericana, los que ya están en acción son, Aurora y Always Ready por el torneo más antiguo del continente, los otros restantes lo harán en menos de un mes, mientras que Bolívar y The Strongest esperarán el 18 de marzo para sorteo final donde estarán todos los grupos confirmados.

Aurora fue el primero en entrar en competencia en la fase 1 de la Copa Libertadores, el pasado 7 de febrero enfrentó a Melgar en Cochabamba y lo derrotó por 1 – 0 con gol de Martín Alaníz, posteriormente el 14 del mismo mes, devolvió la visita y empató 1 – 1 en Arequipa, anotó Oswaldo Blanco para el equipo del pueblo y empató Cristian Bordacachar para los locales.

Este miércoles el cuadro cochabambino deberá enfrentar en la fase 2 a Botafogo en el estadio Félix Capriles y el próximo miércoles 28 de febrero deberá hacerlo en condición de visitante, para definir si pasa a la siguiente instancia.

Por su parte Always Ready que está en la fase 2 también de la Copa Libertadores, esta noche se mide con Sporting Cristal y devolverá la vista el próximo el próximo martes 27. Cabe destacar que Bolívar y The Strongest quienes están en la fase de grupo, deberán esperar hasta el 18 de marzo para conocer a sus respectivos rivales.

En cuanto a la Copa Sudamericana, Real Tomayapo y Wilstermann deberán enfrentarse en partido único de eliminación el próximo 5 de marzo desde las 18 horas, mientras que Universitario de Vinto y Nacional Potosí lo harán un día después el 6 del mismo mes, también desde las 18 horas.

AURORA EN COPA LIBERTADORES FASE 1

Aurora Vs Melgar/ Cochabamba/ 07-02/ (1 – 0)

Melgar Vs Aurora / Arequipa/ 17-02 (1 – 1)

AURORA EN COPA LIBERTADORES FASE 2

Aurora Vs Botafogo/ Cochabamba/ 21-02

Botafogo Vs Aurora/ Brasil/ 28/02

ALWAYS READY FASE 2

Always Ready Vs Sporting Cristal/ 20-02

Sporting Cristal Vs Always Ready/ 27-02

COPA SUDAMERICANA, BOLIVIANOS PARTIDOS ÚNICOS

Tomayapo Vs Wilstermann/ Tarija/ 05-03

Universitario de Vinto Nacional Potosí/ 06-03

Cabe destacar que Bolívar y The Strongest que están en fase de grupos deberán esperar el sorteo el 18 de marzo para conocer a sus respectivos rivales.