El kilo de tomate “se dispara” en mercados cruceños y sube el precio de otros productos

a semana pasada el precio del kilo de tomate rondaba entre los 10 y 12 bolivianos. Este lunes, se lo comercializa en 15 bolivianos.

Fuente: Unitel

Los bloqueos sumados a las bajas temperaturas que se registran en el país, tienen una incidencia directa en el precio de algunos productos básicos de la canasta familiar y así se evidencia en un recorrido que UNITEL realizó en el mercado antiguo Abasto de la capital cruceña.

Lo más llamativo es el precio del kilo del tomate, que este lunes se comercializa en 15 bolivianos, los de tamaño grande; mientras que los más pequeños alcanzan un precio de 12 bolivianos. La semana pasada, se comercializaban en 12 y 8 bolivianos, respectivamente.



De acuerdo a las ‘caseritas’, las condiciones climáticas adversas y los bloqueos continuos terminan por repercutir en el precio de este y otros productos cuya subida de precios se ve reflejado en los mercados.

$output.data

Imagen referencial de tomate

Los bloqueos sumados a las bajas temperaturas que se registran en el país, tienen una incidencia directa en el precio de algunos productos básicos de la canasta familiar y así se evidencia en un recorrido que UNITEL realizó en el mercado antiguo Abasto de la capital cruceña.

Lo más llamativo es el precio del kilo del tomate, que este lunes se comercializa en 15 bolivianos, los de tamaño grande; mientras que los más pequeños alcanzan un precio de 12 bolivianos. La semana pasada, se comercializaban en 12 y 8 bolivianos, respectivamente.

De acuerdo a las ‘caseritas’, las condiciones climáticas adversas y los bloqueos continuos terminan por repercutir en el precio de este y otros productos cuya subida de precios se ve reflejado en los mercados.

Otros productos

La cebolla que antes estaba a 30 bolivianos, la arroba actualmente está a 90. La lechuga, hasta la semana pasada, se comercializaba en 15 bolivianos las 6 libras, actualmente se cotiza a 25 bolivianos.

El pimentón, que llega desde la zona de los valles, antes se compraba la docena a 10 bolivianos, mientras que ahora se lo encuentra en 20 bolivianos.

Otro producto que subió su precio es la vainita, que antes costaba 5 bolivianos las tres libres, ahora, esta misma cantidad del producto, cuesta 15 bolivianos.