Palmeiras, Nacional de Uruguay, The Strongest, nuevos inquilinos en los octavos de Libertadores

Palmeiras, campeón de dos de las cuatro últimas, Libertadores; Nacional de Uruguay y el sorprendente The Strongest firmaron el libro de los octavos de final de la edición 2024 este miércoles, en la quinta y penúltima fecha de la fase de grupos.

Richard Ríos (C) celebra un gol del Palmeiras ante Independiente del Valle en la Copa Libertadores el 15 de mayo de 2024 en Sao Paulo
Richard Ríos (C) celebra un gol del Palmeiras ante Independiente del Valle en la Copa Libertadores el 15 de mayo de 2024 en Sao Paulo © Paulo Pinto / AFP
Fuente: rfi.fr

Montevideo (AFP) – El Verdao apenas necesitaba de un punto para quedarse con el primer boleto en el liderato del Grupo F, y rubricó la clasificación con una victoria por 2-1 sobre el Independiente del Valle en Sao Paulo.

El colombiano Richard Ríos, a los 36 minutos, y el paraguayo Gustavo Gómez, de penal a los 45+3, marcaron los goles del elenco dirigido por el portugués Abel Ferreira, cerebro de los títulos de 2020 y 2021.



Independiente del Valle descontó a los 64 con un gol de Lautaro Díaz.

Con este resultado, Palmeiras llegó a 13 puntos, mientras que Independiente del Valle es tercero con 4. San Lorenzo escolta a los brasileños con 4 puntos y un partido por jugar el jueves contra el colista Liverpool (4) en Buenos Aires.

Nacional de Uruguay, por su parte, se quedó con el segundo boleto del Grupo H al imponerse 1-0 sobre el Deportivo Táchira en Venezuela con un gol de Alexis Castro (53).

Tricampeón de la Libertadores, el Bolso charrúa llegó a 10 puntos, tres menos que River Plate, clasificado el martes a los octavos al vencer 2-0 a Libertad, tercero con 4.

Convertido con su compatriota y archirrival Bolívar como las gratas sorpresas de la Copa, The Strongest también dijo presente en los octavos de final, la instancia más lejana a la que ha llegado en la competencia por quinta ocasión.

El Tigre paceño aplastó con un 4-0 al chileno Huachipato en los 3.650 m de altitud de La Paz, suficiente para quedarse con uno de los pases del Grupo C.

Rodrigo Ramallo (35), Michael Ortega (61), Álvaro Quiroga (71) y Brayan Angulo (90+1 de penal) se encargaron de los goles atigrados.

The Strongest lidera la llave con 10 puntos en cinco salidas. Huachipato persigue con 5 con 4 partidos disputados, Estudintes de La Plata es tercero con 4 e igual número de compromisos, mientras que Gremio de Brasil es colista con 3 en tres juegos.

La Conmebol reprogramó dos de los tres partidos pendientes de Gremio debido a las devastadoras inundaciones en el sur de Brasil, que han dejado al menos 149 muertos y 124 desaparecidos, según el último balance oficial.

La jornada del miércoles también tuvo la resurrección del Flamengo.

El Mengao tomó un nuevo impulso en el Grupo E con una goleada 4-0 al líder Bolívar en Rio de Janeiro.

Un tempranero gol de Gerson en la primera jugada de ataque del Flamengo, antes de primer minuto, otro de oportunismo de Ayrton Lucas en el 38 y un tercero de Everton Cebolinha en el 43 sentenciaron el triunfo flamenguista antes del descanso.

En la segunda parte, Pedro (56) amplió la diferencia para los cariocas, que igualan a 7 puntos con el Palestino chileno en la tabla, pero por mejor saldo de goles pasan a ocupar la segunda plaza.

En la sexta y última jornada, el Bolívar, con 10 puntos, necesitará apenas un empate en casa contra Palestino para asegurarse la primera plaza del grupo, mientras que Flamengo estará obligado a ganar como local al ya eliminado Millonarios (3) para asegurarse el pase a los octavos.

— Resultados y programa de la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024:

– Grupo A

Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) – Colo Colo (CHI) 1-1

Jueves, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) – Cerro Porteño (PAR)

Clasificación:

– Pts J G E P GF GC

1. Fluminense (BRA) 8 4 2 2 0 4 2

2. Cerro Porteño (PAR) 5 4 1 2 1 2 2

3. Colo Colo (CHI) 5 5 1 2 2 3 4

4. Alianza Lima (PER) 4 4 0 4 1 3 4

Sexta fecha:

Miércoles 29, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) – Colo Colo (CHI)

Miércoles 29, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) – Alianza Lima (PER)

– Grupo B

Martes, en Córdoba: Talleres (ARG) – Cobresal (CHI) 1-0

Jueves, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – Barcelona (ECU)

Clasificación:

– Pts J G E P GF GC

1. Talleres (ARG) 13 5 4 1 0 10 4 clasificado

2. Sao Paulo (BRA) 9 4 3 0 1 8 3 clasificado

3. Barcelona (ECU) 2 4 0 2 2 4 8

4. Cobresal (CHI) 1 5 0 1 4 2 9

Sexta fecha:

Miércoles 29, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – Talleres (ARG)

Miércoles 29, en Guayaquil: Barcelona (ECU) – Cobresal (CHI)

– Grupo C

Miércoles, en La Paz: The Strongest (BOL) – Huachipato (CHI) 4-0

8 de junio, sede a definir: Gremio (BRA) – Estudiantes (ARG)

Clasificación:

– Pts J G E P GF GC

1. The Strongest (BOL) 10 5 3 1 1 8 2 clasificado

2. Huachipato (CHI) 5 4 1 2 1 3 5

3. Estudiantes (ARG) 4 4 1 1 2 3 4

4. Gremio (BRA) 3 3 1 0 2 1 4

* Cuarta fecha partido pendiente:

4 de junio, en Talcahuano: Huachipato (CHI) – Gremio (BRA)

Sexta fecha:

Miércoles 29, en La Plata: Estudiantes (ARG) – Huachipato (CHI)

Fecha y sede a definir: Gremio (BRA) – The Strongest (BOL)

– Grupo D

Martes, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Junior (COL) 0-1

Jueves, en Lima: Universitario (PER) – Botafogo (BRA)

Clasificación:

– Pts J G E P GF GC

1. Junior (COL) 9 5 2 3 0 7 4

2. Botafogo (BRA) 6 4 2 0 2 6 6

3. Universitario (PER) 5 4 1 2 1 5 6

4. Liga de Quito (ECU) 4 5 1 1 3 4 6

Sexta fecha:

Martes 28, en Barranquilla: Junior (COL) – Botafogo (BRA)

Martes 28, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Universitario (PER)

– Grupo E

Martes, en Bogotá: Millonarios (COL) – Palestino (CHI) 1-1

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Bolívar (BOL) 4-0

Clasificación:

– Pts J G E P GF GC

1. Bolívar (BOL) 10 5 3 1 1 10 8

2. Flamengo (BRA) 7 5 2 1 2 8 4

3. Palestino (CHI) 7 5 2 1 2 5 8

4. Millonarios (COL) 3 5 0 3 2 6 9

Sexta fecha:

Martes 28, en La Pa: Bolívar (BOL) – Palestino (CHI)

Martes 28, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Millonarios (COL)

– Grupo F

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – Independiente del Valle (ECU) 2-1

Jueves, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – Liverpool (URU)

Clasificación:

– Pts J G E P GF GC

1. Palmeiras (BRA) 13 5 4 1 0 14 5 clasificado

2. San Lorenzo (ARG) 4 4 1 1 2 3 4

3. Independiente del Valle (ECU) 4 5 1 1 3 6 8

4. Liverpool (URU) 4 4 1 1 2 3 9

Sexta fecha:

Jueves 30, en Quito: Independiente del Valle (ECU) – Liverpool (URU)

Jueves 30, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – San Lorenzo (ARG)

– Grupo G

Martes, en Montevideo: Peñarol (URU) – Atlético Mineiro (BRA) 2-0

Jueves, en Rosario: Rosario Central (ARG) – Caracas FC (VEN)

Clasificación

– Pts J G E P GF GC

1. Atlético Mineiro (BRA) 12 5 4 0 1 10 6 clasificado

2. Peñarol (URU) 9 5 3 0 2 10 4

3. Rosario Central (ARG) 4 4 1 1 2 3 4

4. Caracas FC (VEN) 1 4 0 1 3 2 11

Sexta fecha:

Martes 28, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) – Caracas (VEN)

Martes 28, en Montevideo: Peñarol (URU) – Rosario Central (ARG)

– Grupo H

Martes, en Buenos Aires: River Plate (ARG) – Libertad (PAR) 2-0

Miércoles, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) – Nacional (URU) 0-1

Clasificación:

– Pts J G E P GF GC

1. River Plate (ARG) 13 5 4 1 0 10 3 clasificado

2. Nacional (URU) 10 5 3 1 1 7 5 clasificado

3. Libertad (PAR) 4 5 1 1 3 5 7

4. Deportivo Táchira (VEN) 1 5 0 1 4 2 9

Sexta fecha:

Jueves 30, en Buenos Aires: River Plate (ARG) – Deportivo Táchira (VEN)

Jueves 30, en Asunción: Libertad (PAR) – Nacional (URU)