Desde la Asamblea Legislativa publicaron los nombres de los aspirantes que pasan a las fases de revisión de méritos y entrevistas.
Fuente: El Deber
La Comisión mixta de Constitución de la Asamblea Legislativa Plurinacional avanza a la siguiente fase para lo que respecta el nombramiento de un nuevo Defensor o Defensora del Pueblo. La mañana de este domingo, 17 de abril, se hizo pública la lista oficial de 66 postulantes que quedan en carrera.
Los aspirantes pasan a las fases de revisión de méritos y entrevistas, después de cerrar el periodo de impugnaciones.
La Comisión Mixta de Constitución atendió 133 impugnaciones.
De la lista de 72 postulantes habilitados, 7 fueron revocados, en consecuencia inhabilitados. De 126 postulantes inhabilitados se revocó la inhabilitación de uno, por lo que continúan 66 en carrera.
Estos son los 66 postulantes:
- Alpire Alpire Alejandro
- Apaza Quispe Lydia
- Arratia Camacho Yhovana
- Atiare Salazar José Olegario
- Balboa Pizarro Miguel Ángel
- Blanco Flores Javier Alejandro
- Cáceres Saavedra Juan Carlos
- Cáceres Copa Daniel Amado
- Calizaya Molina Marín Sergio
- Calle Choquecallata Rimmy
- Callisaya Aro Pedro Francisco
- Calvo Campos Claudia Andrea
- Camargo Usnayo Estefania Yhoselin
- Chambi Churata Inocencio
- Chipana Ubaras Luisa Antonia
- Choque Cruz Wilber
- Choque Calizaya Prosper Daniel
- Chura Chambi Willy Rogelio
- Condor Bolivia Ajata Jorge
- Cossio Marquez Evelín Patricia
- Condori Apaza Santiago
- Cuentas Ticona Marisol
- Cuevas Paucara Iván Félix
- Dávalos Rengel Hernán Hermes
- Daza Capo Guadalupe
- Delgadillo Pérez Freddy
- Echalar Flores Humberto
- Estrada Candia Rubén Julio
- Iquise Pally Ramiro Leonardo
- Lima Castaño Freddy Germán
- Limachi Huañapaco Javier
- Lizárraga Maritza
- Loayza Cossio Marco Antonio
- Loma Rosales Abel Antonio
- López Soria Favela Marisol
- Lucero León Marcelino Marco Antonio
- Luna Rojas María Hilda
- Machado Gisbert Porfirio
- Mamani Marca Pascual
- Mamani Yanarico Jafeth Esteban
- Mamani Apaza Gonzalo Julián
- Mendoza Patty Sixto Celio
- Morón Urquiola Jorge Érick
- Ortuño Rivas José Joaquín
- Peralta Gironda Luis
- Pérez Mendoza César
- Pinto Medrano Jaime
- Pozo Rodríguez Gladis
- Quinteros Montaño Rafael
- Quispe Mamani Juan Patricio
- Ramos Pacajes Claudia Helen
- Revollo Valencia Juan
- Salas Lucía Nieves Gregoria
- Salazar Salcedo Carlos Dionicio
- Salinas Pérez Mario
- Sanabria Quiroz Manuel Alejandro
- Sánchez Castillo Zulma Yovana
- Sánchez Aruquipa Antonio
- Soliz Antezana Adolfo
- Tamayo Villegas Mabel Gimena
- Tarquino Salas Israel Franz
- Valdez Alarcón Franklin Marcelo
- Valle Sejas Luis Sergio
- Vargas Sandoval Marina
- Vilela Diez de Medina Guillermo Hernán
- Vino Mejía María Irene
Esta es la lista oficial:
Fuente: El Deber