Marcelo Martins se robó el show en la Victoria Alada

El delantero de Cerro Porteño de Paraguay y máximo goleador de la pasada Eliminatoria del Mundial Catar 2022 recibió este martes la Victoria Alada Dorada, máxima distinción que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Santa Cruz.
Carlos Jordan Paz

El futbolista Marcelo Martins Moreno fue el más laureado este martes en la premiación de la Victoria Alada, evento que organiza todos los años el Círculo de Periodistas Deportivos de Santa Cruz para distinguir a los mejores deportistas cruceños de una temporada.

 

Martins Moreno recibió doble premio en la velada, que se realizó en el salón auditorio de la universidad Udabol, aunque el más importante fue la Victoria Alada Dorada, que se llevó el más destacado entre los 47 deportistas que fueron premiados en la ocasión.

El ‘Matador’ marcó la diferencia entre los homenajeados por haberse consagrado goleador de las pasadas Eliminatorias del Mundial Catar 2022 con diez anotaciones, por encima de grandes figuras mundiales como el uruguayo Luis Suárez (8), del brasileño Neymar (8) y del argentino Lionel Messi (7).

«Dedico este premio a mi padre, Mauro», dijo el goleador entre lágrimas recordando a su papá que hace poco falleció a consecuencia de una larga enfermedad.

Martins viajó desde Asunción, Paraguay, a la capital cruceña exclusivamente para participar de la gala. Tuvo permiso de su club, Cerro Porteño, para estar presente en la cita.

Aparte de los deportistas, también recibieron una premiación especial Yassir Abdalla, del club Medley de Natación y el dirigente Justo Alex Valencia, de Adevalle, por su gran gestión en el automovilismo deportivo.

Además, se hizo un reconocimiento al dirigente deportivo benefactor del Cpdsc: Mario Franklin Chávez Méndez, quien funge como presidente de ejecutivo del Grupo Sión y por ende del club Royal Pari, que milita en la División Profesional del fútbol boliviano.

Nómina de ganadores de la Victoria Alada 2021:

 

1. AJEDREZ: José Daniel Gemy Vargas

2. AJEDREZ: Caely Dilsa El-Hage Serrano

3. ATLETISMO: Eynar Arancibia

4. ATLETISMO: Camila Jiménez Delgadillo

5. AUTOMOVILISMO: Marco Bulacia Wilkinson

6. BÁSQUET: Luis Arnoldo Mercado

7. BICICROSS: Carla Camacho

8. BICICROSS: Sebastián Ordoñez

9. CICLISMO: Robin Ortiz Roca

10. CICLISMO: María José Vaca Coímbra

11. DEP. INTEGRADO: Nelson Sabino Mamani

12. DEP. INTEGRADO: Jhovanna M. Vega López

13. DEP. ECUESTRE: Fernando Bedoya Alipaz

14. DEP. ECUESTRE: Deborah Bedoya M.

15. FISICOCULTURISMO, LEV. DE POTENCIA Y FITNES: Alfredo Vélez Ibáñez

16. FISICOCULTURISMO, LEV. DE POTENCIA Y FITNES: Herminia Seas Marín

17. FÚTBOL PROFESIONAL: Marcelo Martins Moreno

18. FÚTBOL ACF: John Cristian Velásquez Velasco

19. FÚTBOL FEMENINO: Dahili Amelia Salas Dávalos

20. FÚTBOL DE SALÓN: José R. Herrera

21. FÚTBOL DE SALÓN: María Alejandra Vaquero Pardo

22. GIMNASIA: José Luis Moreno Vaca

23. GIMNASIA: Fabiana Abastoflor Nürnberg

24. KARATE: Leandro Subirana Cruz

25. KARATE: Briza C. Sandoval D.

26. KUN FU WU SHU: Bruce Aaron Padilla Moreno

27. KUN FU WU SHU: Shalay Ding Mejía

28. KARTING: Rodrigo Gutiérrez Bravo

29. LUCHA: Geovanny Sánchez Paz

30. LUCHA: Lucero Muriel Susano Aliaga

31. MOTOCICLISMO: Juan Carlos Salvatierra

32. NATACIÓN: Gabriel A. Castillo Sullca

33. NATACIÓN: María José Ribera Pinto

34. RÁQUET: Carlos Keller Vargas

35. RÁQUET: Micaela Meneses Cuéllar

36. TAEKWONDO: María Celeste Áñez

37. TENIS: Juan Carlos Prado Angelo

38. TENIS: María Olivia Castedo

39. TENIS DE MESA: Fernando Carlos Fernández M.           

40. TENIS DE MESA: Génesis Giordano Calero

41. TIRO DEPORTIVO: Boris Marinkovic R.

42. TRIATLÓN: Matías Castro Chávez

43. TRIATLÓN: Flavia Andrea Castro Chávez

44. VOLEIBOL: Ruddy Alberto Salvatierra Quiroga

45. VOLEIBOL: María Belén Mercado Jiménez

46. DEP. PARA CIEGOS: Jesús Martínez Ruiz

47. DEP. PARA CIEGOS: Jenny Céspedes Melgar