Wilstermann tiene un pie en la fase de grupos con la goleada a Guabirá (4-0) en Cochabamba

Los aviadores ganaron este jueves a los azucareros con goles de Javier Sanguinetti (24′), Andrés Chávez (38′), Serginho (53′) y Rodrigo Vargas (90+1′). Corresponde a la primera fase (ida) de la Copa Sudamericana. La revancha se jugará el 17 de marzo en Montero.

Wilstermann goleó por 4-0 a Guabirá este jueves en partido de ida entre clubes bolivianos por la primera fase de la Copa Sudamericana-2022, disputado en Cochabamba (centro).

Con goles de Javier Andrés Sanguinetti (24′), Andrés Chávez (38′), Serginho (54′) y Rodrigo Vargas (90+1), los ‘aviadores’ se impusieron con comodidad ante un Guabirá de pobre desempeño, que no logró concretar a pesar de sus intentos.

Este resultado deja a los ‘azucareros’ al borde del abismo y pone en la cuerda floja a su entrenador, Víctor Hugo ‘Tucho’ Antelo.

El equipo cruceño deberá anotar al menos cuatro goles en el partido de vuelta para aspirar a la ronda de grupos.

El partido de vuelta entre Jorge Wilstermann y Guabirá se jugará el 17 de marzo en el estadio Gilberto Parada de Montero (este).

Resultados de los partidos de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana 2022

– Martes:

En Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) – Metropolitanos (VEN) 0-2

En Santa Cruz: Royal Pari (BOL) – Oriente Petrolero (BOL) 2-3

En Asunción: Sol de América (PAR) – General Caballero (PAR) 0-3

En Cusco: Cienciano (PER) – Melgar (PER) 1-1

En Chillán: Ñublense (CHI) – Unión La Calera (CHI) 0-0

– Miércoles:

En Montevideo: Liverpool (URU) – River Plate (URU) 0-1

En Ambato: Mushuc Runa (ECU) – Liga de Quito (ECU) 0-2

En Huancayo: Ayacucho (PER) – Sport Boys (PER) 2-0

En Medellín: Independiente Medellín (COL) – América de Cali (COL) 2-1

– Jueves:

En Santiago: Unión Española (CHI) – Antofagasta (CHI) 1-2

En Asunción: Nacional (PAR) – Guaireña (PAR) 0-1

En Barinas: Hermanos Colmenarez (VEN) – Deportivo La Guaira (VEN) 2-0

En Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) – Guabirá (BOL) 4-0

En Bogotá: La Equidad (COL) – Junior (COL) 0-0

En Manta: Delfín (ECU) – 9 de Octubre (ECU) 1-1

En Montevideo: Wanderers (URU) – Cerro Largo (URU) 2-1