El Alto tendrá 20 puntos activos para la Larga Noche de Museos

La ciudad de El Alto se prepara para recibir la Larga Noche de Museos este sábado 18 de mayo bajo el lema «Vida, arte y cultura», un evento que promete una jornada llena de historia, música, danza, teatro, cuentacuentos y mucho más. Con un total de 20 puntos activos, esta iniciativa busca involucrar a más de 50 instituciones, colectivos y artistas locales en una celebración dedicada a la riqueza cultural de la ciudad.

La directora de Cultura de la Alcaldía de El Alto, Pamela Alcázar, confirmó la participación de diversas entidades, incluyendo la Escuela Municipal de Artes, el Museo Antonio Paredes Candia, y espacios como Waliki, Amta y Huayna Tambo, así como la Radio San Gabriel y los colectivos Casa Altusa y Sobras Selectas, entre otros.



La coordinación de este evento está a cargo de la Secretaría Municipal de Educación y Cultura y la Unidad de Administración de Espacios Culturales, quienes buscan ofrecer un variado menú cultural para toda la familia. Desde la presentación de colecciones de discos de vinilo hasta exposiciones de radios antiguas, la Larga Noche de Museos promete ser una experiencia enriquecedora para los asistentes.

Los diferentes espacios culturales distribuidos en los principales distritos urbanos de El Alto abrirán sus puertas a partir de las 15:00, invitando a los ciudadanos a sumergirse en el fascinante mundo del arte y la cultura durante toda la jornada.

¿No sabes dónde acudir?: Hay 20 puntos para visitar

1.    Museo Antonio Paredes Candia-EBID-ASARDANZ-HUAYNATAMBO

Historia, danza, música, expositores y saberes ancestrales.

Ciudad Satélite Distrito 1

2.    Escuela Municipal de Artes (EMDA)

Teatro, danza, música, exposición y artes plásticas

Ceja (Exalcaldía Quemada)

3.    AMTA Café-Comibol-FAB

Aeronave de entretenimiento, desfile de modas, exposición de autos clásicos, música, historia, subasta de obras, espacio infantil, danza, exposición y cuentacuentos.

Avenida Juan Pablo XX altura FAB

4.    Museo Histórico de la UPEA

Danza, cuentacuentos, música, teatro, historia, exposición de artículos y exposición fotográfica.

UPEA edificio área social Distrito 5

5.    Terminal Metropolitana Ayni Skate El Alto

Danza, música, teatro, show de skates y exposición de pinturas.

Villa Bolívar D Distrito 2

6.    Under Rock Fest

Música rock, exposición de afiches y gastronomía.

Plaza Juana Azurduy Distrito 1

7.    Espacio Waliki

Museo, exponentes, teatro, música, poesía, Freestyle, puesta cinematográfica y mural en vivo.

Zona 16 de Julio, calle Pascoe Distrito 6

8.    Teatro Trono-Movimiento Cultural Comunitaria-La guardia del k’usillo-Proyecto Cultural Qamasa

Museo interactivo, exposición fotográfica, danza, música, feria cultural, vox populi, cuentacuentos y maratón de cortos.

Ciudad Satélite calle 17 A

9.    Creacine Bolivia

Exposición fotográfica y fílmica, discos de vinilo, colección de historietas, música y danza.

Ciudad Satélite lado Hospital Holandés Distrito 1

10.     UNIFRANZ

Teatro, ballet, poesía, danza, museo en vivo, exposición de escultores, exposición de textiles y cómic.

Ceja El Alto avenida Héroes del Kilómetro 7

11.     USFA  

Exhibición de motos, música, danza, cocina en vivo, escultura en vivo, tatoo en vivo, galería de arte erótico y artistas plásticos.

Ceja El Alto avenida 6 de Marzo y Téllez Rous

12.     Inti Phajsi-Casa Kusisiña, Utopías Café-Casa de la Solidaridad-Proyecto VIDA

Murga, folk dance, teatro, gastronomía, lectura lúdica, exposición fotográfica, video y DJs música.

Avenida José Manuel Pando Distrito 8

13.     Ayllu K’alaqaya

Teatro, ballet, discos de vinilo, ensamble de charangos, expo afiche y música.

Villa Dolores entre calles 9 y 10 No. 851

14.     Albor-Círculo Literario-Nayriri Wayra-Kurmi Pacha-Colectivo Migrante-Jisk’a Yarawiku

Teatro, poesía, desafío poético, cuentacuentos, encuentro de versos y danza.

Villa Tejada Rectangular (frente a plaza Obelisco)

15.     Radio San Gabriel

Exposición de historia, danza, instrumentos andinos, exposición de aparatos radiales antiguos.

Plaza de la Cruz, Villa Adela Distrito 3

16.     Centro Cultural Killa-Edembol-Bafolpym-Bofol-3.900 Ballet y Zumba Starfit

Artistas plásticos, exposición fotográfica, teatro, danza, música y artículos antiguos.

Plaza Abaroa zona 23 de Marzo Distrito 4

17.     Casa Altusa-Colectivera-Sobras Selectas-Tawayapu-Chola contenta

Biblioteca, gastronomía, exhibición fotográfica y teatro.

Zona Villa Esperanza calle 8

18.     Pureza Boliviana-Integra-Renobarte

Danza, psicomotricidad, cuentacuentos, gastronomía, exposición fotográfica e historia.

Santiago XX plaza principal Distrito 2

19.     Centro Cultural Aydé Alarcón

Danza, teatro, poesía, música folclórica y exposición de amigurumi

Zona Ballivián 1ra. Sección calle L. de la Vega

20.     Centro Cultural Sisa Katari-Nacionalismo Aymara-FDTSCB-Mujer Manos de Semilla

Trueque de libros, torneo de ajedrez, origami, ciencia recreativa, torneo de rubik, música, poesía y crianza colectiva

Calle Lucio Velasco zona 6 de Junio

Fuente: lostiempos.com